Захарова: Москва не верит в ошибку в докладе ОЗХО по Навальному

Москва не верит, что указанная в докладе ОЗХО дата направления спецгруппы технической помощи в Германию в связи с инцидентом с А.Навальным, была просто ошибкой в черновике. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и объяснила, почему.

По словам дипломата, люди разных профессий имеют право на ошибку, но каждую ошибку, во-первых, нужно исправлять, а во-вторых, объясняться. Только так можно подтвердить, что это была ошибка, а не злонамеренное действие.

Захарова отметила, что на презентации доклада ОЗХО постпред РФ при организации Александр Шульгин задал Техническому секретариату вопрос о дате направления группы техпомощи в Германию: откуда взялась эта дата (20.08.2020), какова процедура направления спецгрупп по запросу стран, но Техсекретариат ОЗХО и его Исполнительный директор молчали, как и раньше, когда Москва направляла в ОЗХО запросы относительно ситуации с Навальным.

В Москве уверены, что это была не ошибка, а система, это череда подлогов с целью сформировать нужную Западу конъюнктурную повестку, - подытожила Захарова.

Ранее Шульгин в эфире Youtube-канала «СоловьёвLive» заявил, что ОЗХО так и не предоставил России не одного вменяемого комментария относительно даты направления спецгруппы техпомощи ОЗХО в день, когда у Навального стали развиваться признаки ухудшения здоровья. Бремя объяснений взяла на себя Германия, заявив, что в черновике доклада была допущена ошибка, и она исправлена в новой редакции доклада.

Шульгин отметил, что ранее в ОЗХО указывали совсем другую дату направления группы экспертов, и Россия будет добиваться от ОЗХО вменяемых разъяснений.

 

Читайте также: Захарова считает "фантастическим", что за нестыковки в докладе ОЗХО отвечает Германия

Источник: 
Дата: 
18.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×