Постпред РФ при ОЗХО: Техсекретариат ОЗХО не предоставил ни одного внятного комментария по нестыковкам в докладе об "отравлении" Навального

Техсекретариат ОЗХО так и не предоставил России никаких внятных объяснений по поводу нестыковок в докладе организации по инциденту с оппозиционным блогером Алексеем Навальным. Об этом в субботу в эфире YouTube-канала «Соловьёв Live» сообщил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин.

По мнению дипломата, западные страны видимо боятся, что с течением времени инцидент с «отравлением» А.Навального забудется, и никто о нем и не вспомнит. Поэтому они намеренно стараются удержать на плаву эту историю, а каждое мероприятие ОЗХО по инициативе Запада непременно сопровождается бурной дискуссией по делу об «отравлении» блогера.

Ранее МИД РФ указал на нестыковки в докладе о деятельности ОЗХО за 2020 год, связанные с отправкой  20 августа 2020 года по запросу Германии спецгруппы технической помощи ОЗХО в связи с подозрением на отравление А.Навального с использованием химического оружия. Российская сторона обратила внимание на то, что спецгруппа уже была направлена, когда блогер еще был на борту самолета.

Гендиректор Техсекретариата ОЗХО в ответ на вопросы российской стороны хранил «громкое молчание», а официальный представитель МИД ФРГ Райнер Бройль позднее заявил, что нестыковки в докладе вызваны ошибкой в дате, которая исправлена во второй редакции доклада.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила эти нестыковки и реакцию МИД ФРГ как типичный, нарисованный «на коленке» фейк, объясняющий, почему ни на один запрос Генпрокуратуры РФ Германия так и не ответила. «Потому что всё шито белыми нитками», - подчеркнула Захарова

Источник: 

vz.ru, фото rusdialog.ru

Дата: 
17.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×