В Европарламенте подготовили доклад о политике ЕС в отношении России

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил доклад о политике ЕС в отношении России для рассмотрения в Евросоюзе.

Доклад был подготовлен евродепутатом от Литвы Андриусом Кубилиусом, являющимся докладчиком ЕП по диалогу с Россией. Документ был поддержан большинством голосов членов комитета и будет вынесен на голосование на пленарной сессии ЕП.

Евродепутаты в документе обращаются к ЕС с призывом не признавать российский парламент в случае нарушений принципов демократии и международного права в ходе предстоящих в сентябре выборах в Госдуму. Евросоюзу в этом случае предлагается рассмотреть возможность приостановки участия России в работе международных парламентских ассамблей, - сообщили накануне голосования члены фракции Европейской народной партии в ЕП.

В докладе отмечается, что Евросоюз и его институты должны исходить из того, что перемены в России возможны, и страна может стать демократической. Первостепенной задачей ЕС является защита демократии, и для взаимодействия с Москвой Брюссель должен разработать принципы и стратегию, основанные на фундаментальных европейских ценностях, - говорится в докладе.

Евросоюз должен различать российский народ от российской власти, поэтому необходимо активизировать поддержку «демократических импульсов в России», а также поддерживать соседние с Россией государства, - подчеркивается в документе.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о трех принципах, на которых должна базироваться новая концепция отношений ЕС с Россией - отпор, сдерживание и взаимодействие. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, у авторов этой концепции проблемы со знанием истории и адекватным восприятием реальности, а фобии явно преобладают над креативным мышлением. Дипломат подчеркнула, что Москва неоднократно подчеркивала свою готовность к сотрудничеству с ЕС, но на равноправной и взаимоуважительной основе.

Отметим, что, несмотря на рекомендательный характер резолюций ЕП, они зачастую ложатся в основу решений Евросоюза.

 

Читайте также:Захарова рассказала о саморазоблачении Запада в ситуации с отравлением Навального

Источник: 
Дата: 
15.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×