Песков ответил на рекомендацию ЕСПЧ по однополым бракам

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя рекомендацию ЕСПЧ ввести в России юридическую процедуру, которая бы позволяла заключать однополые браки, ответил, что не нужно искать никакой компромиссной формы регистрации отношений однополых пар, поскольку в Конституции РФ есть абсолютно однозначная формулировка по этому вопросу.

Европейский суд по правам человека ранее назвал отказ российским однополым парам в заключении брака несправедливым и рекомендовал ввести юридическую процедуру, которая бы позволяла официально заключать такие союзы. ЕСПЧ считает, что отсутствие в РФ такой возможности «противоречит статье Европейской конвенции о праве на уважение частной и семейной жизни».

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что Владимир Путин никак не отреагировал на рекомендацию ЕСПЧ. По словам Пескова, у России есть абсолютно однозначная формулировка в Конституции и её поддерживает абсолютно однозначная цифра российских граждан. На вопрос журналистов он подтвердил, что глава государства в этом вопросе ориентируется на большинство, имеющее такое отношение к однополым союзам, и на Основной закон страны, «в который президент сам и внес эти изменения».

Власти страны неоднократно подчеркивали, что официальный брак в России может быть заключен исключительно между мужчиной и женщиной. При этом отмечалось, что однополые пары в стране не подвергаются ни ущемлению, ни преследованиям.

Источник: 
Дата: 
14.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×