Толстой: России нужно взять паузу в работе ПА ОБСЕ

Вице-спикер Госдумы и глава делегации РФ в ПАСЕ и ПА ОБСЕ Пётр Толстой считает, что участие российской делегации в работе Парламентской ассамблее ОБСЕ необходимо поставить на паузу. Об этом он заявил в среду на YouTube-канале «Соловьёв Live».

По мнению Толстого, пользы от участия России в ассамблее в настоящее время нет. Если в Совете Европы какие-то аспекты и возможности для защиты прав граждан РФ еще есть, то в ПА ОБСЕ фактически пренебрегают международным правом в угоду нормам и правилам, которые диктуются членами этой организации.

Толстой также затронул вопрос членских взносов стран – членов ПА ОБСЕ, которые рассчитываются по специальной шкале в зависимости от площади территории и численности граждан того или иного государства. Исходя из этого, Россия, по словам Толстого, платит во много раз больше стран с русофобской риторикой, в число которых входит Украина, прибалтийские страны, Польша и другие. Поэтому Толстой полагагет, что было бы лучше потратить эти немалые деньги на внутренние нужды страны, «чтобы помочь тем, кому сейчас тяжело».

Он отметил, что вопрос денег очень беспокоит членов ассамблеи. Деньги – это единственный язык, который очень хорошо понимают в этой организации и придают этому очень большое значение. Поэтому его вчерашний громкий демарш с уходом с заседания ассамблеи в знак протеста очень обеспокоил членов ПА ОБСЕ.

Вместе с тем Толстой отметил, что политическое решение по вопросам внешней политики государства принимает президент РФ.

 

Читайте также: Грушко: Запад с помощью ОБСЕ контролирует пространство, восточнее Вены

Источник: 
Дата: 
07.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×