Германию призывают спасти Украину от "Северного потока - 2"

На фоне грядущего ухода канцлера ФРГ Ангелы Меркель из большой политики и завершения строительства газопровода «Северный поток – 2» внутри Германии и за её пределами все чаще звучат предостережения относительно его дальнейшего функционирования.

Кроме США и Украины против реализации проекта выступают также восточные союзники Германии по ЕС и НАТО. В частности, глава МИД Польши Збигнев Рау в своей статье для немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung предостерегает Германию, утверждая, что завершение СП-2 и ввод газопровода в действие создаст огромный дефицит безопасности на восточном фланге Североатлантического альянса.

По словам Рау, завершение проекта полностью лишит Украину безопасности. Он призывает Германию осознать свою ответственность за решения, связанные с проектом СП-2, и принять действенное участие в устранении дефицита безопасности для Украины.

Министр считает необходимым «еще активнее, чем прежде» защищать восточный фланг НАТО и Украину как «жертву российской агрессии». Польша готова внести в это свой вклад, - заявил Рау, но больше всего его беспокоит, что Германии не хватит чувства ответственности за последствия сотрудничества с Россией.

В то же время в Чехии тоже подыскивают варианты спасения Украины от падения в политическую и экономическую яму. Так на чешском портале iRozhlas опубликовано мнение политического обозревателя Адама Черни, который дает совет Германии по спасению Украины.

Он пишет, что раз остановить строительство газопровода уже нельзя из-за последующих исков по возмещению многомиллиардных затрат на его возведение, то наиболее реальным вариантом «выбить стул» из-под «Северного потока – 2» является установление жестких политических условий эксплуатации газопровода, которые бы гарантированно лишили Россию возможности использовать СП-2 как рычаг давления на Киев. Германия также могла бы связать запуск проекта с планами по поддержке энергонезависимости Украины, - советует Черни.

Эти советы соседей Германии звучат в унисон с заявлениями рада немецких политиков. Так, лидер партии ХДС и возможный преемник Меркель на посту канцлера ФРГ Армин Лашет на днях допустил возможность остановки проекта в случае его использования против Украины. Другой кандидат на пост канцлера Германии от СДПГ, а пока действующий вице-канцлер и глава немецкого минфина Олаф Шольц также заявил, что возможные угрозы безопасности Украины со стороны Москвы повлияют на работу СП-2. А кандидат от партии «Зеленые» Анналена Бербок и вовсе призвала остановить проект в связи с тем, что Москва может использовать его для давления на Европу, которая станет зависимой от российского газа.

Строительство газопровода СП-2 мощностью 55 млрд кубометров природного газа в год должно завершиться уже в этом году. Самые активные противники проекта – Киев, опасающийся потерять доходы от транзита российского газа, и США, активно продвигающие в ЕС свой сжиженный газ.

 

Читайте также: Путин: «освоение Украины странами НАТО вызывает беспокойство»

Источник: 
Дата: 
30.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×