В России оценили подробности инцидента с эсминцем Defender

В России активно обсуждают инцидент с британским эсминцем Defender, нарушившим российскую водную границу 23 июня в районе крымского мыса Фиолент, и попадания документов минобороны Великобритании с подробностями этой операции в британские СМИ.

Секретные документы, содержащие подробности «мирного прохода» эсминца Defender в территориальных водах российского Крыма, были найдены «представителем общественности» за автобусной остановкой в графстве Кент утром 22 июня. Обычный британец сумел оценить секретность документов и связался с BBC,  опубликовавших позднее фрагменты найденных материалов.

В 50-страничной стопке документов содержится, в частности, информация о секретной миссии под названием «Операция Дитроит», которую 21 июня обсуждали высокопоставленные британские чиновники, оценивая варианты реакции России на приближение эсминца к берегам Крыма.

Согласно презентациям, содержащимся в найденных документах, рассматривалось два варианта развития событий при проходе эсминца по курсу Одесса - Батуми. Первый был описан как «профессиональный и безопасный прямой переход» вблизи юго-западного берега Крыма и предусматривал возможность взаимодействия с властями Украины в признаваемых Великобританией украинских территориальных водах.

При этом предполагалось три варианта реагирования России на проход эсминца – от «безопасного и профессионального» до «небезопасного и непрофессионального».

Россия, пишет BBC, выбрала второй вариант, который был назван «агрессивным»: российские военные по радиосвязи отправили предупреждения, после чего сторожевые корабли ВМФ подошли к эсминцу на расстояние в 100 метров и открыли предупредительную стрельбу, а в воздух были подняты военные самолеты, которые выполнили бомбометание по курсу эсминца.

Второй вариант прохода эсминца предусматривал маршрут, позволяющий кораблю не заходить в спорные воды,- сообщает BBC. Однако британское минобороны посчитало, что Россия представит это как доказательство того, что «Британия боится или убегает», или как запоздалое признание Лондоном претензий Москвы на украинские территориальные воды Крыма.

BBC считает, что суть заранее спланированной операции минобороны Великобритании заключалась не в том, чтобы «пощекотать русского медведя», а в демонстрации свободы навигации и открытой поддержки суверенитета Украины.

При этом в минобороны Великобритании заявили, что никаких предупреждений и стрельбы с российской стороны не было, а эсминец совершал мирный проход в международных водах.

Ситуацию прокомментировала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив, что «Лондон продемонстрировал очередную провокацию и порцию вранья для её прикрытия», и констатировала, что «агенты 007 уже не те». При этом Захарова иронично обратилась к парламенту Великобритании с «вопросом – загадкой»: «зачем нужны русские «хакеры», если есть британские автобусные остановки?».

В свою очередь, главред RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в передаче «Своя правда» на телеканале НТВ заявила, что заявлением высокопосталенных британских чиновников о том, что никаких предупреждений и выстрелов с российской стороны не было, а эсминец якобы совершал мирный проход в международных водах, всему миру было продемонстрировано, как они «топорно, глупо и бессмысленно врут» - точно так же, как они врали со Скрипалями, Литвиненко, химическим оружием и т.д. А британскому премьеру Борису Джонсону, принявшему решение о проведении этой провокации, Симоньян посоветовала обратить внимание на комментарии простых британцев по этому поводу: «Перестаньте щекотать русского медведя!».

Источник: 
Дата: 
27.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×