Захарова высказалась о роли США в инциденте с британским эсминцем

Действия британского «прогулочного» эсминца HMS Defender в Чёрном море, которые привели к нарушению госграницы России, не могли проходить без ведома Вашингтона, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова.

Дипломат в своём Telegram-канале указала на то, что пресс-службы Белого дома и Министерства обороны США рекомендовали представителям прессы адресовать все вопросы по инциденту с кораблем Военно-морских сил Британии Лондону.

- А что так? Британский эсминец всё-таки находился в северо-западной части акватории Чёрного моря в рамках подготовки к американо-украинским учениям Sea Breeze под командованием США, — написала она.

Дипломат отметила, что данным американских экспертов,во время инцидента в Чёрном море у берегов Крыма на эсминце HMS Defender проводили тренировки украинские, британские и американские спецназовцы.

По мнению Захаровой, в таких условиях «мирный проход» британского военного корабля не мог не согласовываться с «большим братом» (США).

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, комментируя действия эсминца в территориальных водах России, заметил, что военный корабль воспользовался международными водами и прошёл через территориальные воды Украины, так как Лондон не признаёт Крымский полуостров российским.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
25.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×