Джонсон прокомментировал действия британского эсминца у берегов Крыма

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прокомментировал действия британского военного корабля HMS Defender, нарушившего госграницу России, зайдя на 3 км в её территориальные воды в Чёрном море недалеко от Крымского полуострова, заявив, что судно находилось в территориальных водах Украины согласно международному праву. Он отметил, что эсминец Defender «мог находиться в международных водах и Великобритания не признает аннексию Крыма».

24 июня заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков указал на то, что Москва оставляет за собой право начать «бомбить» иностранные корабли в случае нарушения государственной границы. По его словам, территориальная целостность РФ будет охраняться всеми для этого необходимыми средствами, в том числе военными.

В Кремле назвали действия военного корабля Великобритании в Чёрном море недопустимыми и не соответствующими международному праву. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот инцидент был сознательно подготовленной провокацией.

Накануне Черноморский флот совместно с пограничной службой ФСБ РФ остановили нарушение госграницы России со стороны эсминца HMS Defender Военно-морских сил Британии. Корабль пересек границу России и вошел в территориальное воды в районе мыса Фиолент на 3 км. По курсу иностранного военного корабля были произведены предупредительные выстрелы и бомбометание с самолёта Су-24М. После предупредительных действий российской стороны, эсминец покинул территориальные воды России.

Источник: 
Дата: 
24.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×