Китай потребовал провести доскональное расследование источников распространения Covid-19 в США

Китай потребовал досконально изучить истоки пандемии Covid-19 в США, а также расследовать деятельность американских биолабораторий по всему миру. Об этом в ответ на требование США провести дополнительное расследование источников распространения коронавируса в Китае заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

В этой связи дипломат упомянул о проблемах деятельности военной лаборатории США в Форт-Детрике, а также о двухстах американских биолабораториях, работающих на территории других государств.

Пекин рассчитывает на поддержку своих требований со стороны международного сообщества с тем, чтобы истоки пандемии в США были досконально расследованы и выявлены ответственные за неэффективные меры в борьбе с Covid-19 на территории США, - заявил Лицзянь.

В минувшее воскресенье помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в телеэфире FoxNews пригрозил Китаю международной изоляцией в случае отказа Пекина от проведения повторной экспертной проверки обстоятельств возникновения коронавируса на территории Китая.

Ранее международная группа экспертов провела проверку возможностей утечки вируса из биолаборатории в Ухане как источника инфицирования, однако данная гипотеза была признана специалистами малоправдоподобной. Эксперты пришли к выводу, что первый случай инфицирования возник после контактов человека с зараженными животными.

Ранее бывший глава Госдепартамента США Майк Помпео обвинил Китай в сокрытии данных о вспышке коронавируса в Ухане и непредотвращении распространения вируса по всему миру.

 

Читайте также: Китай сохранит пограничные ограничения COVID-19 еще на год

Источник: 

ТАСС, фото sharij.net

Дата: 
22.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×