Правящий блок немецкого Бундестага призвал ЕС и НАТО ужесточить политику в отношении России

Правящий блок ХДС/ХСС Бундестага Германии призвал ЕС и НАТО к ужесточению политики в отношении России. Об этом говорится в обнародованной в понедельник совместной предвыборной программе Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Германии.

В совместной программе ведущих партий Германии, которые наряду с Социал-демократической партией (СДПГ) входят в правительство ФРГ, говорится о необходимости более тесной политической сплоченности и устойчивости для сдерживания России и убедительного ответа на её вызовы.

Россия своим поведением «бросает вызов европейским ценностям», что, по мнению немецких консерваторов, ставит Европу перед серьезной военной угрозой.

В документе отмечается, что Россия открыто угрожает ЕС и НАТО своими кибератаками, пропагандой и дезинформацией. Блок ХДС/ХСС считает необходимым добиваться большей «независимости восточных партнеров ЕС» и «восстановления европейского миропорядка», подорванного незаконной российской аннексией Крыма.

Вместе с тем немецкие консерваторы призывают продолжать поиск диалога и сотрудничать с Россией в областях, представляющих взаимный интерес.

Блок ХДС/ХСС в совместном документе выражает поддержку жителям Белоруссии, выступающих за свободу и демократию, и грозит жесткими санкциями режиму Александра Лукашенко в случае его отказа от мирной передачи власти.

В понедельник главы МИД ЕС одобрили новый, четвертый по счету пакет санкций против Республики Беларусь в отношении белорусских чиновников и важнейших госпредприятий. Детально санкции в отношении Минска будут рассмотрены на саммите ЕС 24 - 25 июня.

 

Читайте также: Глава Госдепа прокомментировал новые санкции против Беларуси

Источник: 

DW, фото 123ru.net

Дата: 
21.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×