Глава Госдепа прокомментировал новые санкции против Беларуси

Новые санкции Запада в отношении должностных лиц и ряда предприятий Беларуси отражают трансатлантическую приверженность поддержке «демократических чаяний» народа республики, говорится в письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена от 21 июня.

Согласно информации, изложенной им в заявлении, Вашингтон ввел запрет на выдачу американских въездных виз 46 официальным лицам Белоруссии, занимающим «ключевые посты» в администрации президента Александра Лукашенко, ряде министерств и ведомств, а также дополнительные санкционные меры в отношении еще 16 граждан и пяти организаций.

- США продолжают поддерживать международные усилия по расследованию нарушений, допущенных в ходе президентских выборов 2020 года в Беларуси и последовавших за ними акций протеста. Американские власти намерены отстаивать «фундаментальные свободы» белорусского народа, — заявил Блинкен.

Он добавил, что решения о применении Британией, Евросоюзом, Канадой и Соединёнными Штатами новых санкций против Беларуси были приняты в связи с «принудительной посадкой» в аэропорту Минска самолета ирландской авиакомпании Ryanair и ареста белорусского блогера, оппозиционера Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги.

По словам госсекретаря, Вашингтон считает, что арест Протасевича был «политически мотивированным». Кроме того, новые ограничительные  меры стали ответом Запада на «репрессии, которые продолжаются в республике».

Источник: 
Дата: 
21.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×