ЕС обнародовал план по сокращению зависимости от Китая и других стран

Европейский союз 5 мая обнародовал план сокращения своей зависимости от китайских и других иностранных поставщиков в шести стратегических областях, таких как сырье, фармацевтические ингредиенты и полупроводники, после вызванного пандемией экономического спада.

27 стран-членов ЕС обозначили срочность этой задачи, сославшись на зависимость Европы от Китая примерно в половине 137 продуктов, используемых в чувствительных экосистемах, в основном сырья, фармацевтических препаратов и других продуктов, имеющих ключевое значение для зеленых и цифровых целей европейского блока.

Обновленный план промышленной стратегии был разработан после того, как пандемия выявила узкие места в цепочке поставок, и Европейская комиссия планирует провести углубленный обзор цепочек поставок сырья, батарей, активных фармацевтических ингредиентов, водорода, полупроводников и облачных и пограничных технологий, чтобы решить, как с ними бороться.

- Сегодняшняя обновленная промышленная стратегия направлена на то, чтобы наши отрасли были готовы к цифровым и зеленым преобразованиям нашей экономики, обеспечивая при этом конкурентоспособность наших отраслей, в том числе в контексте восстановления после коронавирусного кризиса, — заявила на пресс-конференции вице-президент ЕК Маргрете Вестагер.

Меры ЕС могут включать в себя диверсификацию спроса и предложения, полагаясь на различных торговых партнеров, когда это возможно, но также накапливая запасы и действуя автономно, когда это необходимо, говорится в документе.

Чтобы уменьшить зависимость от импорта, страны ЕС могли бы объединить ресурсы для Важных проектов, представляющих общий европейский интерес (IPCEIs), в области облачных технологий следующего поколения, водорода, низкоуглеродистой промышленности, фармацевтики и второго IPCEI по передовым полупроводникам.

IPCEI позволит правительствам ЕС закачать финансирование в соответствии с более простыми правилами государственной помощи и для компаний, чтобы работать вместе по всему спектру проекта, от проектирования до производства и последующего применения.

Источник: 
Дата: 
05.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×