Меркель назвала США "неизбежным" соратником Европы в борьбе с современными вызовами

Усиление Китая в экономической и политической сфере и «частично очень агрессивное» поведение России на мировой арене – актуальные вызовы современности, с которыми пришлось столкнуться Североатлантическому альянсу.  Об этом на организованном ХДС/ХСС конгрессе, посвященном трансатлантическому партнерству, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

В числе других глобальных вызовов Меркель назвала пандемию коронавируса и проблему изменения климата.

По словам Меркель, справиться с новыми вызовами современности Европа может только вместе с США, которые являются естественным и «неизбежным» соратником Европы.

Ни с одним из регионов мира у Европы нет столько общих ценностей и интересов, как с Соединенными Штатами, и только вместе, разделяя общие позиции, мы становимся сильнее и можем эффективно участвовать в глобализации, - подчеркнула Меркель.

Ранее в марте генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава минобороны ФРГ Аннегрет Крап-Карренбауэр в очередной раз обвинили Россию в агрессивном поведении. По словам европейских чиновников, «поведение России» вынуждает страны НАТО проводить политику сдерживания и наращивать оборонные расходы.

В новой стратегии «НАТО-2030» России отведена роль главной военной угрозы, которая требует коллективного ответа и масштабного усиления оборонного потенциала стран-участников альянса.

В МИД РФ на это ответили, что Москва учитывает настрой НАТО в своем военном и внешнеполитическом планировании. В Кремле вновь повторили, что Россия никому не угрожает, но любые, потенциально опасные для своих национальных интересов действия внешних сил без внимания не оставит.

Читайте также: Боррель: Россия и Китай сближаются для противостояния Западу и США

Источник: 
Дата: 
05.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×