Focus: «Путин с ядерным оружием вводит Россию в новый этап мировой политики»

С помощью военного перевооружения президент России Владимир Путин хочет сохранить суверенитет и статус государства. При этом, он особенно полагается на два оружия: морской ядерный беспилотник «Посейдон» и гиперзвуковую ракету «Циркон». Таким образом, российский лидер инициирует новый этап мировой политики, пишет немецкий журнал «Focus».

Госсекретарь США Энтони Блинкен, недавно посетивший ЕС, растерянно засмеялся, когда его спросили, какие, по его мнению, мотивы стоят за наступлением российских войск на западной границе с Украиной: «если бы я знал», читалось в его взгляде. Затем он взял себя в руки и объяснил ситуацию со своей точки зрения. В очередной раз правительства стран-членов Евросоюза столкнулись с напряженной ситуацией и не знали, какие цели преследует Путин.

По мнению западных политиков, очевидно, что для России на первом месте стоит безопасность и влияние государства — это необходимо Путину для защиты существующего политического порядка в России, то есть для предотвращения революций и восстаний против нынешнего правления.

На втором месте стоит цель утверждения России как крупной международной державы, вытеснения любого иностранного влияния из ближнего зарубежья и глобального присутствия в стратегически важных местах — на Ближнем Востоке, в Африке и Арктике.

Третьей целью является уверенность в том, что возможные в будущем международные конфликты никогда не должны разрешаться без и, конечно, не вопреки интересам России. Из перечисленных целей, остается непонятным, какие меры России являются защитными, а какие наступательными.

- Именно эта и есть та проблема, с которой сейчас сталкивается не только американский госсекретарь Энтони Блинкен, — считает автор публикации.

США и страны Европы обеспокоены тем, что с 2008 года Россия работает над оружием, которое может обеспечить нанесение второго ядерного удара, в случае, если другие державы будут контролировать небо. Ядерная контратака России теперь также угрожает и с моря. Впервые об этом стало известно в 2015 году. Даже когда президент Путин в 2018 году публично объяснил этот проект, многие эксперты на Западе считали, что до его реализации еще очень далеко. Между тем, наблюдатели шокированы скоростью, с которой беспилотник «Посейдон» может быть введен в эксплуатацию.

- С «Посейдонами» и с гиперзвуковыми ракетами «Циркон», которые невозможно отбить из-за их высокой скорости, Россия строит новую фалангу сдерживания. Это два новых средства обеспечения статуса России и военного влияния. И сейчас самая важная цель для Запада — не дать России политически подчиниться предсказуемому конфликту между Китаем и США, — пишет журнал.

Вместе с просчитанным геополитическим простиранием на север в Арктику, и ожиданием того, что ископаемое топливо в Европе не может быть заменено так быстро, как планируют европейские правительства, Россия остается экономически жизнеспособной страной. Путин уверенно ведет государство к новому этапу в российской мировой политике.

Источник: 
Дата: 
07.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×