Захарова заявила о сознательном провале консульской работы США в России

Решение Вашингтона о сокращении консульских услуг США на территории России приведет к окончательному провалу всей консульской работы в РФ. Об этом в интервью YouTube-каналу «Sputnik на русском» заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Она раскритиковала консульскую деятельность, которую на протяжении нескольких лет вели в России американские дипломаты, назвав её «совершенно безобразной».

Захарова подчеркнула, что не Москва заставила Вашингтон сократить штат консульских сотрудников посольства США на 75%. При этом дипломат отметила «архаичный» порядок выдачи виз США, предусматривающий обязательные очные собеседования и длительные сроки ожидания.

Одновременно Захарова подчеркнула, что посольство России в США, невзирая на массовую высылку своих сотрудников, продолжает выдавать визы американцам в течение 7-10 дней.

В пятницу американское посольство в Москве объявило о «вынужденном» прекращении выдачи российским гражданам неиммиграционных виз США и сокращении списка консульских услуг в связи со значительным сокращением численности своих сотрудников.  

В Кремле отметили, что из-за решения посольства США «в этом плане ничего не меняется», так как в последние годы получить американские визы удавалось лишь единицам россиян.

Читайте также: В Кремле разочарованы "возом негатива" от ста дней работы администрации Байдена

Источник: 
Дата: 
01.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×