В Кремле разочарованы "возом негатива" от ста дней работы администрации Байдена

Сто дней работы новой администрации США не оправдали ожиданий России. Об этом в пятницу заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, учитывая предвыборную риторику президента США Джо Байдена, в Кремле от новой администрации США ожидали лучшего.

При этом Песков отметил решение Байдена продлить ДНСВ еще на пять лет, что, безусловно, относится к «позитивному багажу» в отношениях России и США. Однако этот «позитивный багаж» несоизмерим с тем «возом негатива», который Россия «саккумулировала» за 100 дней работы администрации Байдена.

В свете предстоящих 11-14 июня визитов главы Белого дома в Лондон и Брюссель для участия в саммитах Большой семерки и НАТО Пескову задали вопрос о возможности организации там встречи президентов США и России, учитывая предложение Байдена провести двустороннюю встречу летом в какой-либо третьей стране, которое президент США выдвинул во время телефонного разговора с В.Путиным.

Песков напомнил, что Россия не участвует ни в работе «семерки», ни в работе НАТО, поэтому вывод о том, что президент России туда не поедет, он назвал «абсолютно правильным».

Телефонный разговор президентов РФ и США состоялся по инициативе американской стороны 13 апреля. Пресс-служба Белого дома сообщила, что в ходе разговора американский лидер выдвинул идею провести встречу с президентом РФ в предстоящие месяцы. Позднее глава Белого дома уточнил, что предложил российскому лидеру встретиться летом в одной из стран Европы.

Читайте также: Захарова прокомментировала заявление Байдена о намерении избегать эскалации с Россией

Источник: 

ТАСС, фото peoples.ru

Дата: 
30.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×