Захарова прокомментировала заявление Байдена о намерении избегать эскалации с Россией

МИД России приветствует заявление американского президента Джо Байдена о планах США избегать эскалации с Россией и желании сотрудничать, сказала 29 апреля в ходе брифинга официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

- Выступление президента США с посланием Конгрессу оставляет двойственное впечатление. Мы, разумеется, приветствуем в очередной раз намерение избегать эскалации с Россией и сотрудничать, как было обозначено, когда это в общих интересах, — сказала дипломат.

При этом Захарова выразила сожаление, что у администрации Белого дома «слова расходятся с делами». Она отметила, что традиционная речь американского президента перед Конгрессом лишь подтверждает, что в Вашингтоне пока не готовы отказаться от бесперспективных попыток силового давления и безосновательных обвинений в адрес России в некой злонамеренной деятельности.

Соединённым Штатам пора отбросить конфронтационную риторику, если они серьёзно настроены на диалог, а также пойти на практические шаги для того, чтобы исправить «ненормальное состояние», в котором по вине Штатов сейчас пребывают двусторонние отношения. В противном случае «их скольжение по наклонной плоскости» только продолжится. Захарова отметила, что России всё-таки хотелось бы надеяться на более позитивный сценарий, сочетающийся с логикой современного многополярного мира.

Байден 28 апреля выступил с речью на совместном заседании обеих палат Конгресса США впервые с момента вступления в должность президента.

Источник: 

ТАСС фото fishki.net

Дата: 
29.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×