Лавров о взрывах боеприпасов во Врбетице: пусть Брюссель разбирается

Путаные комментарии и заявления чешских властей относительно инцидента во Врбетице и взвешенной позиции президента Чехии по этому вопросу выглядят эмоционально невменяемыми и требуют разъяснений. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что заявление Земана о необходимости тщательного расследования двух версий взрыва боеприпасов на складах во Вребитце, одна из которых  - халатность при обращении с боеприпасами, было абсолютно здравым. Однако слова президента Чехии вызвали эмоциональную реакцию спикера чешского парламента, обвинившего Земана в создании помех расследованию и рассекречивании информации расследования, что граничит с изменой родине.

По словам Лаврова, эта бурная реакция руководства парламента Чехии говорит о том, что те, кто делает такие заявления, всё уже для себя решили, и никаких других версий, кроме вины России, для них не существует.

При этом глава МИД РФ отметил, что хранение боеприпасов, которые по комментариям специалистов, представляли собой противопехотные мины, нарушает международную Оттавскую конвенцию и договор ЕС о торговле оружием.

Лавров подчеркнул, что поскольку всё это происходит на территории ЕС, Брюсселю придется разобраться и объяснить происходящее.

В свою очередь спикер российского МИДа Мария Захарова обратила внимание на причастность к инциденту Болгарии и Украины, так как хозяином хранившихся на чешской территории боеприпасов был гражданин Болгарии, который указал, что боеприпасы предназначались для Украины. Поэтому Москва ждет разъяснений не только от Чехии, но и от Болгарии и Украины, - отметила Захарова.

Источник: 

eadaily.com, фото u-f.ru

Дата: 
26.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×