Чешские "фокусы": Прага высылает из страны 18 российских дипломатов

Чехия объявила персонами нон грата 18 сотрудников российского посольства в Праге. В течение 48 часов они должны покинуть территорию Чехии. Об этом на экстренной пресс-конференции сообщил первый вице-премьер и глава МВД Чешской республики, исполняющий обязанности главы МИД страны, Ян Гамачек.

Гамачек заявил, что он как министр иностранных дел принял решение о высылке всех сотрудников российского посольства в Праге, которых спецслужбы Чехии определили как офицеров ГРУ и СВР.

По словам вице-премьера, он сожалеет, что данный шаг будет серьезным ударом по отношениям России и Чехии, однако это решение было вынужденным, так как Чехия оказалась в той же ситуации, как и Великобритания в 2018 году, когда в Солсбери пытались отравить Сергея и Юлию Скрипалей.

В свою очередь премьер Чехии Андрей Бабиш, участвовавший в этой пресс-конференции, заявил об аргументированном подозрении чешских спецслужб в причастности российских дипломатов, которые определены как сотрудники российской военной разведки, а именно, подразделения 29155 ГРУ, к взрыву складов боеприпасов в чешской Врбетице в 2014 году, причинившему огромный материальный ущерб и унесшему жизни двух чешских граждан.

В российском МИДе отреагировали на решение чешской стороны, назвав ситуацию «фокусами».

Праге хорошо известно, что последует за подобными «фокусами», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Позднее последовал еще один «фокус» - полиция Чехии объявила в розыск двух граждан РФ, которых в Великобритании подозревают в отравлении Скрипалей в Солсбери - Александра Петрова и Руслана Боширова. На странице чешской полиции в Twitter размещены их фотографии и сообщается, что данные граждане РФ разыскиваются в связи расследованием «обстоятельств серьезного преступления».

Ранее Польша по примеру США выслала из страны трех российских дипломатов. Россия ответила американским «подпевалам» высылкой пяти сотрудников посольства Польши.

 

Читайте также: Россия ответила на санкции США, и это только "часть имеющихся возможностей"

 

 

Источник: 

TACC, фото 420on.cz

Дата: 
17.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×