В Кремле рассказали, когда послы России и США вернутся к исполнению своих обязанностей

Посол США Джон Салливан на этой неделе отправится в Вашингтон для проведения консультаций с новой администрацией США.

Ранее портал Axios со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что Салливан не намерен покидать Россию до тех пор, пока российская сторона не «заставит» его уехать.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 16 апреля сообщил, что помощник президента РФ Юрий Ушаков в ходе встречи с Джоном Салливаном порекомендовал ему отправиться в Вашингтон для консультаций.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова рекомендации Ушакова в адрес Салливана не выходят за рамки Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Песков подчеркнул, что действия российской стороны строго соответствуют букве и духу Венской конвенции. Безусловно, Россия не может заставить посла какой-либо страны отправиться на родину для консультаций, Россия может только рекомендовать сделать это, - отметил Песков.

Возвращение послов после завершения консультаций обусловлено в первую очередь целесообразностью, - отметил представитель Кремля.

При этом Песков констатировал, что:
- российско-американские отношения в настоящее время находятся в низшей точке;
- существуют определенные последствия недружественных мер, принятых США в отношении России.

В то же время имеют место определенные контакты на уровне официальных лиц, ответственных за национальную безопасность. Имеются в виду контакты и обсуждение сложившейся ситуации между Секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном.

Если в результате этого обсуждения возникнет целесообразность возвращения послов, то они вернутся и продолжат исполнять свои обязанности, - отметил Песков.

В отношении российского посла Анатолия Антонова решение будет принимать президент РФ, если и когда такая целесообразность возникнет, - добавил представитель Кремля.

Читайте также: Президент России примет участие в онлайн-саммите по климату

Источник: 
Дата: 
20.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×