Патрушев: прогнозы развития отношений между Россией и США не обнадеживают

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в развернутом интервью изданию «Коммерсантъ» дал оценку международной ситуации и отношений России с Западом.

Касаясь напряженных отношений России и США, которые после скандального заявления президента США Джо Байдена о российском президенте достигли низшей точки со времен Холодной войны, Патрушев напомнил о Фултонской речи Черчилля в марте 1946 года.

Тогда британский премьер объявил своего недавнего союзника по антигитлеровской коалиции врагом, положив тем самым начало Холодной войне с СССР.  Мы бы этого очень не хотели, - отметил секретарь Совбеза, говоря о текущей ситуации.

По словам Патрушева, у народов России и США сейчас нет повода для вражды, которым во времена холодной войны являлось противостояние идеологий. А вот поле для сотрудничества – обширное.

Патрушев перечислил целый список проблем, требующих от России и США тесного взаимодействия. Это касается растущих вызовов и угроз глобальной стабильности, особенно возросших на фоне пандемии, эскалации напряженности в ряде регионов, обострившихся межгосударственных противоречий, проблем голода, бедности, экологических проблем и.т.д.

При этом секретарь Совбеза отметил, что несмотря на сложившуюся неблагоприятную политическую ситуацию и разногласия, история российско-американских отношений показывает, что два государства в решающие моменты были способны наладить сотрудничество.

Поэтому в Москве надеются, что здравый смысл в Вашингтоне возобладает, и начнется предметный диалог по тем вопросам, которые без конструктивного взаимодействия между двумя странами эффективно решить невозможно.

Прежде всего, это касается проблем стратегической стабильности и контроля над вооружениями, где уже достигнуто общее, хоть и непростое решение. Также есть реальный потенциал для взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом, оргпреступностью, решения региональных проблем, среди которых сирийское и ближневосточное урегулирование, ядерная сделка по Ирану и ядерная проблема Корейского полуосторова.

Кроме этого, Патрушев отметил необходимость взаимодействия по давно назревшей проблеме кибербезопасности. Однако, несмотря на предложенное Россией комплексное предложение о взаимодействии в этой сфере, США отказались сотрудничать с Россией. При этом Вашингтон продолжает безосновательно и бездоказательно обвинять Москву в кибератаках, в том числе, и на госресурсы США, выставляя Россию чуть ли не главным мировым киберагрессором.

Патрушев также отметил незаслуженно отодвинутые на задний план контакты двух стран в сфере науки, культуры, искусства и гуманитарного сотрудничества.

В отношении резкого выпада Байдена в адрес Путина,  секретарь Совбеза отметил, что этот инцидент, безусловно, беспрецедентный,  но в Москве не хотели бы, чтобы он перечеркнул все перспективы общения на высшем уровне.

При этом в Кремле не ждут извинений от Вашингтона, так как практика показывает, что американцы в принципе не способны признать свою вину  ни при каких обстоятельствах, - отметил Патрушев.

По его мнению, нам пора осознать, что для американского истеблишмента отношения с Россией не являются определяющими.  В США рассматривают Россию лишь через призму внутриполитической борьбы.

Учитывая тяжелую внутреннюю ситуацию в США, прогнозы дальнейшего развития двусторонних отношений не обнадеживают. Тем не менее, в России настроены на диалог с США и надеются, что и США проявят такую же заинтересованность, - резюмировал секретарь Совета безопасности России.

Читайте также: Антонов: отношения России и США находятся в глубочайшем кризисе

Источник: 
Дата: 
07.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×