Разговора не получилось: Китай напомнил США, что не потерпит вмешательства во внутренние дела страны

Пекин не оставит без внимания попытки вмешательства США во внутренние дела Китая и приложит все силы для защиты суверенитета и безопасности страны. О том, что администрации Байдена не удается достичь взаимопонимания с Пекином свидетельствует состоявшийся накануне  телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с главой канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Яном Цзечи.

В ходе разговора Блинкен выразил озабоченность действиями Китая, «угрожающими стабильности» в Индо-Тихоокеанском регионе в целом и в Тайваньском проливе, в частности, и о намерении США при поддержке своих союзников привлечь Китай к ответственности.

Глава госдепа также пообещал, что США и дальше будут продвигать демократические ценности и отстаивать права человека по всему миру, в том числе, в Гонконге, Синьцзяне и Тибете и призвал Пекин присоединиться к мировому сообществу в осуждении военного переворота в Мьянме.

Ранее в МИД КНР заявили, что намерены избегать конфронтации с новой администрацией Белого дома и планируют устранить разногласия с США в целях развития двусторонних отношений.

Однако после таких ультимативных заявлений главы госдепа Яну Цзечи пришлось напомнить, что Вашингтон должен соблюдать все достигнутые ранее договоренности и соблюдать принцип «одного Китая».

Все, что касается Гонконга, Синьцзяня и Тибета – это вопросы внутренней политики Китая, и никто не вправе в них вмешиваться, - заявил китайский политик

Ян Цзечи также подчеркнул, что Тайвань является неотделимой частью Китая и потребовал от Вашингтона исправить допущенные им в последнее время ошибки.

Пекин не станет терпеть попытки США оклеветать Китай и продолжит твердо отстаивать суверенитет, безопасность и интересы своей страны, - заявил Ян Цзечи.

 

Читайте также: США призвали к спокойствию после заявления Китая о войне за Тайвань

Источник: 

EADaily.com, фото Внешпол

Дата: 
06.02.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×