Госсекретарь США назвал «Северный поток-2» угрозой для Польши и Украины

Газопровод «Северный поток-2» угрожает интересам как Соединённых Штатов, так и Европы, и, в первую очередь, интересам Украины и Польши, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

- Строительство трубопровода в конечном счёте идёт вразрез с собственными целями Европейского Союза в области энергетической безопасности. Это может подорвать также и интересы Украины, Польши и ряда других близких партнеров и союзников блока, — сказал госсекретарь, и добавил, что планирует обсудить этот вопрос с главой МИД Германии Хайко Маасом и с нетерпением ждет встречи с министром.

Газопровод «Северный поток-2» проходит по дну Балтийского моря из РФ в ФРГ, по нему планируются поставки российского голубого топлива потребителям Европы в обход Украины. Трубопровод планировали запустить в эксплуатацию в конце 2019 года, но из-за американских санкций завершение газового проекта затормозилось при готовности газопровода свыше девяносто процентов. В ЕК заявили, что санкции со стороны третьих стран (США) нарушают нормы международного права.

По словам министра по вопросам охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце, Германия не может «одним махом» переключиться на альтернативные источникам энергии, поэтому страна в ближайшие десятилетия будет нуждаться в газе. Шульце указал на то, что Германии необходим «Северный поток-2».

Российский лидер Владимир Путин ранее назвал строительство газопровода экономическим проектом, который не связан с политикой. По его мнению, трубопровод важен для Европы, а позиция Штатов по этому проекту связана с конкурентной борьбой.

Источник: 
Дата: 
24.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×