Глава МИД Венгрии: «Безопасность Европы определяется Турцией»

Связи между ЕС и Турцией должны быть сосредоточены на том, что безопасность Европы определяется ситуацией в Анкаре, заявил 22 марта министр иностранных дел Венгрии.

- Безопасность Европы равна безопасности Турции, — заявил Петер Сийярто журналистам во время перерыва в продолжающейся встрече министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе.

Министр считает, что безопасность Европы будет серьезно подорвана, если Турция решит открыть границы для более чем 4 миллионов беженцев, которых она в настоящее время принимает. Он также призвал европейский блок выплатить оставшуюся часть помощи беженцам в размере 6 млрд евро, обещанной ЕС в соответствии с соглашением 2016 года, которое должно было остановить поток нелегальных мигрантов в Европу и улучшить условия пребывания сирийских беженцев в Турции. Сийярто заявил, что поддерживает укрепление экономических и торговых отношений с Турцией, в том числе и расширение Таможенного союза.

Глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лайя также заявила, что Европейский Союз должен иметь позитивные отношения с Турцией.

- После нескольких месяцев чрезвычайно бурного периода в отношениях между Брюсселем и Анкарой, возможно, пришло время создать позитивную повестку дня с Турцией, — сказала Гонсалес Лайя.

По ее словам, они пришли на встречу с надеждой на позитивное ускорение отношений с Турцией. 

- Однако, мы также полностью осознаем, что нам нужна стабильная и четкая поддержка со стороны Анкары, — добавила министр.

Министры иностранных дел ЕС обсуждают будущие отношения блока с Турцией во время своей встречи.
Высшие дипломаты оценивают доклад, подготовленный Жозепом Боррелем и дипломатической службой ЕС о будущих связях с Турцией.

Он также предлагает «углубить нынешний импульс и стимулировать более тесные связи между ЕС и Турцией по всем направлениям» с расширением Таможенного союза. Боррель рекомендует включить Турцию в финансируемые Евросоюзом исследовательские или молодежные программы, такие как Horizon Europe и Erasmus+.

Основываясь на этом докладе, министры иностранных дел стран-участниц ЕС также рассмотрят вопросы миграции и возобновления соглашения 2016 года о беженцах между европейским блоком и Турцией. Окончательное решение о будущем отношений примут лидеры европейских стран, которые проведут онлайн-саммит 25 и 26 марта.

Источник: 
Дата: 
23.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×