Грушко заявил о необходимости привлечь Лондон к диалогу по стратегической стабильности

Планы Великобритании нарастить свой ядерный потенциал свидетельствуют о необходимости привлечения Лондона к диалогу по контролю над ядерным оружием и стратегической стабильности. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

По словам дипломата, вполне вероятно, что после продления ДСНВ, на следующем этапе переговоров по укреплению стратегической стабильности  может быть поставлен вопрос о дальнейшем сокращении ядреных потенциалов двух основных игроков – России и США.

На этом фоне планы Лондона нарастить свой потенциал до 260 ядерных боеголовок могут привести к тому, что удельный вес ядерного потенциала Великобритании и Франции в этом «ядерном уравнении» возрастет. Объявленные Лондоном планы по увеличению количества ядерных боеголовок свидетельствуют о справедливости такой постановки вопроса с российской стороны,  - отметил Грушко.

Замглавы МИД отметил, что необходимость в диалоге между Москвой и Лондоном о путях укрепления стратегической стабильности «назрела и перезрела».  Москва, в отличие от Лондона, давно заявляла о своей готовности к такому диалогу с учетом всех факторов, влияющих  на состояние стратегической стабильности, касающихся не только ядерного, но и конвенционального вооружения, приближающегося по своим возможностям к ядерному оружию.

Ранее посол РФ в Лондоне Андрей Келин заявил, что в настоящее время отношения в между Великобританией и Россией поддерживаются только в экономической и культурной областях, а «в политической сфере отношения практически мертвы».

Келин напомнил о новой британской внешнеполитической и оборонной стратегии,  в которой Россия в качестве угрозы упоминается 13 раз, и как всегда, бездоказательно. При этом все предложения Москвы разобраться с обвинениями, которые Лондон выдвигает против России, включая вопросы кибербезопасности, отравление Скрипалей в 2018 году и даже удивившее Москву обвинение в российской  «культурной экспансии», остаются без ответа.

 

Читайте также: США и Великобритания обсуждают "крайний шаг" в применении новых санкций против РФ

Источник: 
Дата: 
22.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×