Великобритания назначила Россию самой острой угрозой своей безопасности до 2030 года

Россия представляет собой наиболее острую и актуальную угрозу национальной безопасности Великобритании. Об этом говорится в новой британской доктрине безопасности, обороны и внешней политики, рассчитанной на период до 2030 года.

В документе отмечается, что Великобритания вместе с союзниками по НАТО намерена отражать традиционные, ядерные и гибридные угрозы России, которая активно наращивает свой военный потенциал и вкладывает значительные средства в «информационные операции» и распространение «глобального культурного влияния».

В 100-страничном докладе также говорится об ослаблении международного правопорядка и деградации ситуации в сфере безопасности. Этому, по мнению авторов доклада, способствует конкуренция великих держав и оппортунизм таких стран как Россия, Иран и КНДР.

Отмечается, что Великобритания с уважением относится к российскому народу, его культуре и истории, но напряженные отношения с российским правительством вынуждают королевство активно обороняться от любых угроз и прибегать к политике сдерживания.  Великобритания будет неизменно поддерживать коллективную безопасность западных стран и обеспечивать коллективный ответ Запада на угрозы России, используя военные, разведывательные и дипломатические средства, - говорится в документе.

Великобритания будет также поддерживать граничащие с Россией страны  Восточной Европы в их готовности «отражать угрозы со стороны государств». Особое внимание будет уделено Украине в укреплении её военного потенциала, - говорится в докладе.

В документе также отмечается, что одной из угроз являются новостные фейки, противостоять которым Лондон планирует с помощью реализации специальной правительственной программы противодействия дезинформации и развития СМИ.

Если Россия назначена угрозой национальной безопасности Великобритании, то набирающий мощь Китай в докладе обозначен как наибольшая угроза экономической безопасности Соединенного Королевства.

Великобритания намерена выработать «ясный дипломатический каркас» для развития отношений с Китаем, разрешения разногласий и сохранения пространства для сотрудничества в сферах совпадения интересов. В докладе отмечается растущее значение Китая как партнера Великобритании в борьбе с глобальными вызовами – в частности, с пандемией и изменением климата.

Заметим, что еще в 2015 году Великобритания расценивала Россию как наивысшую угрозу нацбезопасности королевства наряду с ИГИЛ* и лихорадкой Эбола.

Читайте таже: США и Великобритания обсуждают "крайний шаг" в применении новых санкций против РФ

Источник: 
Дата: 
16.03.2021
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×