Кандидат на пост главы ЦРУ назвал главные геополитические вызовы США

Конкуренция с Китаем – самый большой геополитический вызов для США, но и находящуюся «в упадке» Россию недооценивать не следует. Об этом членам комитета Сената США по разведке заявил выдвинутый президентом Джо Байденом кандидат на пост главы ЦРУ Уильям Бёрнс.

По словам Бёрнса, США вступили в новую, невиданную ранее эру конкуренции с Китаем, которая будет ключом к безопасности США в ближайшие десятилетия.

При этом руководство КНР он охарактеризовал как «враждебное и хищническое». Китай при Си Цзиньпине показал свои неприкрытые агрессивные амбиции и напористость, которые, по словам Бёрнса, характеризуют природу противника и соперника в лице Китая.

Россия же, хоть и является во многих отношениях «державой в упадке», но под руководством  Путина может оказывать такое же деструктивное влияние, как и Китай, - заявил кандидат на пост главы ЦРУ.

Он предостерег от недооценки России как противника и заявил, что пока лидером страны остается Владимир Путин, США придется работать в довольно узком диапазоне возможностей – «от очень жесткой конкуренции до очень неприятной враждебности».

Между тем в Кремле заявили, что Бёрнс всегда был «сбалансированным» американцем, прекрасно знающим российскую специфику и понимающим необходимость диалога между Россией и США.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Бёрнс никогда не был «глупым ястребом» и, будучи послом США в РФ в 2005-2008 г.г., показал себя умелым дипломатом.

 

Читайте также: Россия и Китай - главные противники США, и это надолго

Источник: 
Дата: 
25.02.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×