На те же грабли: В Госдуме оценили намерения ЕС воссоздать "амбициозный союз" с США

Планы ЕС о воссоздании «амбициозного союза» с США после вступления Джо Байдена в должность президента не освободят Брюссель от навязывания Вашингтоном своих интересов. Об этом, комментируя в Twitter заявление главы Евросовета Шарля Мишеля о восстановлении связей ЕС и США, заявил глава комитета ГД РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Депутат напомнил, что США никогда не заключают союзы «на равных» и при любом президенте будут навязывать Европе свои интересы, в первую очередь, в экономической сфере.

Брюссель, которому «давно пора вести самостоятельную политику» во имя  безопасности в Европе, снова «наступает на те же грабли»,  - отметил Слуцкий.

Ранее Еврокомиссия представила предложения для формирования новой повестки дня трансатлантического единства, где ключевое место занимает сотрудничество с США по России. Именно на Россию, особенно на соблюдение Москвой международного права, будут направлены усилия трансатлантического единства.

Победа Джо Байдена на выборах в США в сочетании с новыми геополитическими и экономическими реалиями дает для этого уникальную возможность, - говорится в документе.

По мнению политолога Александра Конькова, эту европейскую повестку стоит рассматривать как попытку Брюсселя наладить отношения с новым главой Белого дома. Поэтому ЕС апеллирует к так называемым трансатлантическим ценностям, на которые Байден, в отличие от Трампа, более падок. При этом Россия в стремлении брюссельских бюрократов возобновить традиционные отношения с США становится разменной монетой, - отметил эксперт.

Читайте также: Польский эксперт: С уходом Трампа Польша потеряет своего единственного союзника

Источник: 
Дата: 
11.12.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×