Польский эксперт: С уходом Трампа Польша потеряет своего единственного союзника

Победа Джо Байдена на выборах президента США лишает Польшу прежнего статуса особого союзника США в Европе. Об этом в интервью изданию Gazeta Wyborcza заявил экс-посол Республики Польша в Малайзии, директор Института Среднего и Дальнего Востока Ягеллонского университета, профессор Адам Елонек.   

По мнению профессора, четыре года назад руководство Польши совершило ошибку, сделав ставку не столько на союз с США, сколько на особые отношения правящей партии «Право и справедливость» с администрацией Трампа.

Эти отношения польский профессор назвал «транзакционными» и очень дорогостоящим для Польши, правительство которой возлагало большие надежды на дальнейшее укрепление правящей партии Польши  и особое место страны среди союзников США в Европе.

За всё это нужно было платить, - отметил Елонек.

Фундамент таких отношений оказался очень шатким, и с уходом Трампа с поста президента США Польша потеряет своего единственного союзника. При этом нет никакой уверенности, что правящей партии Польши удастся исправить создавшуюся ситуацию, учитывая, что Польша вошла в число стран, лидеры которых не торопятся официально поздравлять Байдена. Однако, в отличие от Польши, лидеры России, Северной Кореи и Ирана далеки от мысли позиционировать себя в качестве союзника США.

При этом профессор отмечает непоследовательность действий польского руководства, которое четыре года назад поспешило поздравить Трампа с победой на выборах, не дожидаясь официальных итогов голосования.

Таким образом, мы сами вышли из круга будущих союзников США, и теперь Польше придется выстраивать отношения с США практически с нуля. Это очень рискованное поведение. Польше необходимо рассматривать любые союзы, в том числе и европейские, с рациональной точки зрения, - отметил экс-посол Польши.

Вместе с тем Елонек отметил, что претендент на пост госсекретаря США Тони Блинкен хорошо знает и «чувствует» Европу. Это обстоятельство позволяет надеяться, что Европа останется важной составляющей политики США.

Однако следует помнить, новая администрация США ориентирована на политику демократических ценностей, а страны, не разделяющие этих ценностей, рискуют оказаться за пределами круга близких союзников Вашингтона. Для Польши с её правящей партией «Право и справедливость» - это угроза, - считает польский профессор.

При этом отворачиваться от Польши полностью - не в интересах США, но прежнюю роль в политике США Варшаве играть уже не придется.

Нас принизят, а это безусловно не пойдет Польше на пользу, - заключил профессор.

 

Читайте также: Bloomberg: победа Байдена на выборах президента США будет дорого стоить Эрдогану

Источник: 

RT, фото usnews.com

Дата: 
30.11.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×