Посол Германии в РФ: в России знают, что для ответов на запросы о правовой помощи по уголовным делам требуется длительное время

Германия не отказывается отвечать на запросы России по инциденту с Навальным, но в международном праве для ответов на подобные запросы по уголовным делам требуется длительное время. Об этом заявил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр.

По его словам, России хорошо известно, что для ответа на запрос о правовой помощи по уголовным делам требуется от нескольких месяцев до двух лет, и такой длительный срок требуется и самой России, когда она отвечает на подобные запросы немецкой стороны.

Посол Германии подчеркнул, что Германия ни в коем случае не отказывается отвечать на 4 запроса Генпрокуратуры РФ по делу Навального и подтвердил, что эти запросы были официально приняты Федеральным правительством Германии и переданы в министерство юстиции страны. При этом фон Гайр отметил, что минюст Германии находится в контакте с российскими органами юстиции по данному инциденту.

Между тем позиция Германии по делу А.Навального, который якобы был отравлен в России боевым отравляющим ядом из группы «Новичок», остается неизменной. Об этом 9 декабря заявила официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар, комментируя в ходе брифинга заявления депутатов немецкого бундестага после их встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В частности, член комитета бундестага по иностранным делам и официальный представитель партии «Альтернатива для Германии» (АДГ) Паулюс Хампель, участвовавший во встрече депутатов от АДГ с Лавровым во вторник, заявил об абсурдности ситуации, сложившейся вокруг А.Навального.

По его словам, в Германии принимают русских за сумасшедших, если Москва действительно пыталась уничтожить оппозиционного блогера при помощи оружия массового поражения, а потом решила отправить его в Германию.

Запад обвинил российские власти в причастности к «отравлению» Навального, который 20 августа в связи с резким ухудшением состояния был снят с самолета, экстренно приземлившегося в Омске, и в срочном порядке отправлен в омскую больницу, где его состояние стабилизировали до такой степени, что немецкие врачи, экстренно вылетевшие за ним из Германии отдельным самолетом, дали отдохнуть своим пилотам 10 часов перед отправкой Навального для дальнейшего лечения в немецкую клинику Charite.

Позднее правительство ФРГ заявило о результатах исследований биоматериалов Навального в спецлаборатории Бундесвера, которая пришла к выводу, что блогер был отравлен некой субстанцией из группы боевых ядов «Новичок».

К такому же выводу, по сообщению немецких властей, пришли в независимых лабораториях Швеции и Франции. Позднее ОЗХО заявила, что в организме «берлинского пациента» было обнаружена некая субстанция, аналогичная по действию веществам из группы «Новичок», но не числящаяся в списке запрещенных химических веществ.

В связи с резонансными обвинениями Запада в отравлении Навального российские правоохранительные органы начали доследственную проверку, несмотря на то, что в анализах Навального, полученных в омской больнице, никаких отравляющих веществ обнаружено не было. Россия неоднократно обращалась к Германии за помощью в предоставлении фактов, доказывающих отравление Навального, чтобы открыть следствие де-юре, но ответа до сих пор не получила.

Читайте также: Лавров: Германия стала локомотивом агрессивных действий в отношении стран, не входящих в ЕС и НАТО

Источник: 
Дата: 
10.12.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×