Берлину пора открывать карты: посол Германии вызван в МИД РФ для обсуждения ситуации с Навальным

МИД РФ вызвал на Смоленскую площадь посла ФРГ в России Геза Андреаса фон Гайра для беседы. Эту информацию подтвердили в немецком посольстве в Москве.

Ранее об этом сообщила журналистам спикер российского МИД Мария Захарова, уточнив, что в среду на Смоленской площади с послом Германии будет обсуждаться ситуация вокруг Алексея Навального.

Она раскритиковала заявление Института фармакологии и токсикологии ВС Германии, в котором говорится, что отравление Навального «неоспоримо доказано», но никаких данных о методах, процедурах и прочих деталях исследований по делу «берлинского пациента» не может быть предоставлено «по соображениям секретности» .

При этом в СМИ наблюдается «набирающий обороты обмен информацией» по делу Навального между спецлабораторией Бундесвера, клиникой Шарите, британской лабораторией Портон-Даун и даже спецучреждениями Болгарии, - подчеркнула Захарова, добавив, что всё это попадает в «сливной» Белингкэт.

Одновременно глава немецкой дипломатии Хайко Маас заявляет немецким журналистам, что у Германии «имеется много свидетельств» причастности российского государства к инциденту с Навальным.

Захарова отметила, что ситуация стала «слишком серьезной» для того, чтобы официальные лица Германии продолжали скрывать информацию.

Берлину пора «открывать карты» и предоставить Москве все имеющиеся данные по делу Навального, потому что стало слишком очевидным, что «Берлин блефует, обслуживая грязную политическую возню», - подчеркнула Захарова.

На этом фоне канцлер Германии Ангела Меркель заявила на заседании парламентской фракции ХДС/ХСС в бундестаге, что не готова увязывать ситуацию вокруг Навального с завершением строительства «Северного потока - 2».

Решения этого вопроса у Германии пока нет - он должен решаться в ЕС и стать «общеевропейским решением», - заявила Меркель.

Читайте также: Постпред РФ: связь инцидента с Навальным с завершением строительства «Северного потока – 2» очевидна

Источник: 
Дата: 
08.09.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×