Москва озабочена уклончивой позицией Вашингтона по Договору СНВ-III

В Москве встревожены уклончивой позицией Вашингтона в отношении продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДНСВ, или СНВ-III). Об этом сообщили в МИД РФ, - пишет ТАСС.

Договор СНВ-III, заключенный в 2010 году, прекращает свое действие в феврале 2021 года. Однако выполнение США обязательств по Договору вызывает у России вопросы. Так, американцы переоборудовали часть своих тяжелых бомбардировщиков и пусковых ракетных установок на подводных лодках не так, как было согласовано изначально. При этом убедиться вблизи в том, что вернуть их в прежнее состояние невозможно, американцы не дают. Если это все же возможно, то более 1200 ядерных боезарядов могут быть оперативно возвращены на указанные носители.

Ранее [2 августа] США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМ), обвинив Россию в его нарушении, но так и не подкрепив ни одним фактом свои претензии к России. Претензии США касались ракеты 9М729, но им объяснили, что дальность действия ракеты не превышает 500 км, в чем американцы могли убедиться со своих спутников.

Никаких данных, зафиксированных средствами технического контроля, американцы не предоставили, что говорит само за себя, - отметили в МИД РФ.

При этом еще в 2018 году, якобы «в ответ» на нарушения договора Россией, Конгресс США в открытую профинансировал работы по разработке ракет наземного базирования с дальностью полета в 500 – 5500 км. Кроме этого, США 20 лет игнорировали вопросы российской стороны по ударным беспилотникам и ракетам-мишеням, никак не соответствующим ДРСМД по своим параметрам.

В МИД напомнили, что еще в 2015 году американцы развернули в Румынии на своей базе ПРО пусковые ракетные установки для запуска не только ракет-перехватчиков, но и ударных Томагавков, что прямо запрещено Договором. Более того, в Польше в 2020 году появятся такие же.

Всего лишь через 16 дней после выхода США из ДРСМД американцы начали испытания систем, запрещенных договором, что явно указывает на то, что США сами его нарушали, - отметили в МИДе.

При этом заявлением Вашингтона о намерении разместить в Азии свои ракеты средней и меньшей дальности «для сдерживания Китая», американцы отклонили предложение президента РФ Владимира Путина о взаимном моратории на размещение подобного вооружения.

Читайте также: Макрон: Новая архитектура безопасности в Европе невозможна без прозрачного диалога с Россией

 

Источник: 

ТАСС, фото naviny.by

Дата: 
09.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×