МИД РФ: Россия рассчитывает на скорейшее позитивное решение США по продлению ДНСВ

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДНСВ) приобретает в современных условиях особое значение, и Россия рассчитывает на скорейшее позитивное решение США по его продлению. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Россия в лице президента РФ Владимира Путина еще в декабре прошлого года предложила США продлить ДНСВ без предварительных условий и начать проработку практических шагов по продлению договора.

ДНСВ – апробированный контрольно-ограничительный механизм, регулирующий отношения РФ и США в сфере стратегических вооружений. Россия убеждена в необходимости сохранения этого проверенного временем механизма и обеспечения ему должной жизнеспособности.

Продление ДНСВ обеспечило бы гарантированную предсказуемость ситуации в сфере ракетно-ядерного вооружения и способствовало бы сохранению стратегической стабильности, - уверены в МИД РФ.

Ранее посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил в интервью журналу Arms Control Today об «одержимости» американского руководства идеей трехстороннего соглашения по ядерному разоружению - с привлечением Китая.

Россия неоднократно подчеркивала, что двусторонний формат ДНСВ исчерпывает возможности России и США в сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, а для дальнейшего прогресса в данной сфере необходимо привлечение других ядерных государств. Однако это касается не исключительно Китая, на чем настаивают США, но и стран НАТО, обладающих ядерным оружием, - Францию и Великобританию,  - отметил Антонов.

Ранее Пекин категорически отверг идею США о трехстороннем формате соглашения по контролю над ядерными вооружениями. Между тем одержимость США трехсторонним форматом фактически создает препятствия для развития двустороннего стратегического диалога между РФ и США, в частности, для сохранения существующих договоренностей и для новых двусторонних соглашений, - подчеркнул посол РФ.

Читайте также: Лавров: к перспективам российско-американского диалога относимся реалистично

 

Источник: 
Дата: 
08.04.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×