Черное море превращается в новый очаг напряженности между США и Россией, - Business Insider

Черноморский регион постепенно становится новым очагом напряженности между Россией и США. Об этом пишет Business Insider.

Глава Пентагона Марк Эспер подтвердил, что военные силы США передвигаются к новым союзникам – в район Черного моря.

Вывод американских войск из Германии и их переброска в Восточную Европу и в район Черного моря осуществляется в соответствии с стратегическими целями США и НАТО, - отмечает издание.

По словам командующего силами ВС США в Европе Теда Уолтерса, переброска войск США в черноморский регион позволит осуществлять их постоянную ротацию по многим направлениям, что существенного повысит боеготовность военных подразделений США.

Таким образом, рядом с Россией постепенно формируется новый очаг напряженности между Москвой и Вашингтоном, - пишет Business Insider.

Россия – самое сильное государство в Черноморском регионе, который Москва используеет для своих операций в Сирии, Ливии и Восточном Средиземноморье. Именно через Черноморский регион Россия влияет на Балканы, Кавказ, Украину и Молдавию, - пишет издание, цитируя экс-командующего силами США в Европе Бена Ходжеса.

Ходжес критикует решение о передислокации сил США в Европе, но полностью поддерживает растущее внимание США к Черноморскому региону и считает наиважнейшей задачей усиление там  военно-морского присутствия НАТО.

США в последнее время активно развивают свое присутствие в Черноморском регионе. В прошлом году на Черном море в течение 120 дней проводилось патрулирование с участием 8 военных кораблей США, регулярно проводились военные учения совместно с партнерами и союзниками США по НАТО.

В июле этого года были проведены учения, в которых приняли участие 8 стран НАТО, направивших более 40 своих военных кораблей и самолетов. Завершились эти маневры 26 июля, а уже 2 августа ВМС и ВВС США провели аналогичные учения, которые, по словам их участников, помогают лучше ознакомиться с местностью и отработать взаимодействие со своими союзниками, - отмечает издание.

Ходжес считает, что Москва в ближайшее время может решиться на радикальные шаги, которых от нее ждут еще с 2014 года. Между тем, западные аналитики отмечают, что сейчас «захват новых украинских территорий» Кремлю не выгоден.

Однако действительно жесткого ответа России на действия США и санкции ЕС до сих пор в этом регионе не было, и Кремль это знает, - отметил Ходжес.

Читайте также: США и Польша договорились усилить "сдерживание России"

Источник: 

RT, фото myseldon.com

Дата: 
16.08.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×