Совбез ООН отказал США в продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана

Совет Безопасности ООН отклонил подготовленный США проект резолюции о продлении запрета на продажу оружия Ирану. Таким образом, попытка Вашингтона продлить иранское оружейное эмбарго, срок которого истекает 18 октября текущего года, с «треском провалилась», - заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ульянов призвал не беспокоиться тех, кто «переживает по этому поводу», напомнив, что никакого эмбарго до 2010 года не было, и ничего чрезвычайного при этом не происходило, и сейчас не произойдет.

При голосовании по американской резолюции, предусматривавшей продление иранского оружейного эмбарго до тех пор, «пока СБ ООН не примет обратного решения», только США и Доминикана проголосовали «за».

Против проекта резолюции проголосовали Россия и Китай, а остальные 11 стран, среди которых Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Эстония, Вьетнам, Тунис, Южная Африка, Нигер, Индонезия, Сент-Винсент и Гренадины, воздержались.

Во избежание дальнейшей конфронтации по иранской проблематике постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал партнеров по Совбезу «внимательно рассмотреть» предложение президента РФ В.Путина о проведении в режиме онлайн встречи глав государств – членов СБ ООН с участием Ирана и Германии.  

Россия призывает все вовлеченные стороны к совместной работе по выводу ситуации по Ирану из опасного русла с возрастающим риском возникновения конфликта, - подчеркнул Небензя.

Постпред РФ уверен, что совместные действия всех региональных игроков с учетом их интересов безопасности станут «альтернативой угрозам и шантажу, конфронтации и принуждению».

Читайте также: Помпео: пора "повысить цену" за злоупотребление Россией и Китаем правом вето

 

Источник: 
Дата: 
15.08.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×