Помпео заявил о готовности США защитить права жителей Гонконга, недовольных усилением контроля КНР над автономией

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о готовности США защитить жителей Гонконга, требующих основных свобод. Об этом глава госдепа заявил в интервью радио Washington Watch.

Он напомнил, что Великобритания в 1997 году передала Гонконг Китаю и теперь готова принять до 3 млн гонконгцев, желающих покинуть эту территорию. Наряду с Великобританией, принять недовольных политикой Китая жителей Гонконга готовы и другие государства, - заявил Помпео.

Он в очередной раз обвинил Компартию Китая в невыполнении обязательств, взятых на себя в рамках британо-китайской декларации о суверенитете Китая над Гонконгом.

По словам Помпео, США используют все средства, чтобы «пролить свет» на незаконные действия и решения Пекина в отношении Гонконга и привлечь всех причастных к ответственности.

Согласно совместной британо-китайской декларации Гонконг обладает широкой автономией, а в рамках курса «одна страна – две системы» Гонконг осуществляет независимую внутреннюю, экономическую, таможенную и иммиграционную политику.

С 30 июня вступил в силу закон КНР о защите национальной безопасности Гонконга, содержащий свод правил, направленных на предотвращение, пресечение и наказание преступлений, связанных с попытками сепаратисткой, террористической деятельности и сговора с иностранными государствами с целью подрыва  госвласти и национальной безопасности Китая на территории Гонконга.

Закон был одобрен Всекитайским собранием народных представителей, но вызвал недовольство Запада и поддерживаемых им антиправительственных сил Гонконга, заявивших об ужесточении контроля Пекина над автономией.

Читайте также: Россия и Китай - главные противники США, и это надолго

Источник: 
Дата: 
07.07.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×