Тегеран отказался от американских аппаратов ИВЛ и дал совет Вашингтону

Иран вновь отверг предложение США помочь Исламской республике в борьбе с Covid-19 и посоветовал Белому дому прекратить вмешательство во внутренние дела Ирана. Об этом в социальной сети Twitter заявил глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп на своей пресс-конференции 18 апреля предложил поставить в Иран аппараты ИВЛ. У нас тысячи свободных ИВЛ, - заявил Трамп, и если они им необходимы (а они им необходимы), я пошлю им эти аппараты.

В ответ на это Джавад Зариф заявил, что всё, что нужно Ирану от США - это прекратить вмешиваться в дела других стран, и особенно, в дела иранского народа. Кроме этого Зариф сообщил, что через несколько месяцев Тегеран и сам планирует начать экспорт аппаратов ИВЛ.

Ранее аятолла Али Хаменеи в ответ на предложение главы Госдепартамента США Майка Помпео оказать помощь Ирану заявил, что в условиях жесточайших американских санкций в отношении Ирана предложение госсекретаря США выглядит странно и подозрительно, особенно на фоне дефицита защитных средств для самих американцев и обвинений в адрес США в создании Covid-19.

Читайте также: Human Rights Watch назвала санкции США против Ирана в условиях пандемии "бесчеловечными"

Источник: 
Дата: 
20.04.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×