The Times: Америка теряет роль лидера свободного мира

Пандемия коронавируса показала, что США потеряли роль «лидера свободного мира». Об этом говорится в статье Дэниела Финкельштейна в британской The Times.

Все американские президенты, начиная с Трумена, с большим или меньшим успехом играли роль лидеров свободного мира, сплачивая и поддерживая  либеральные демократии свободных стран во всем мире. Однако ни один президент США не ставил интересы «свободного мира» выше интересов собственной страны, а страны этого свободного мира «изредка заблуждались», принимая интересы США за свои собственные. И все-таки с 1945 года этот свободный мир был уверен, что может справиться с любым кризисом во главе с таким мировым лидером как США.

Однако эта уверенность рухнула под натиском нового величайшего кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Коронавирус не знает человеческого языка и не ведает границ, он угрожает любой стране, независимо от того – богатая она или бедная. Этот вирус грозит мировой экономике крахом, который перечеркнет десятилетия экономического развития.

И в этот критический момент как никогда необходим лидер свободного мира, но его нет. А Трамп не только не соответствует этой роли, он даже внутри своей страны не может дать адекватный ответ, не говоря о том, чтобы возглавить или вдохновить международные институты.

Похоже, Covid-19 положил конец эре Pax Americana, - отмечает автор. Куда девалась та Америка – страна возможностей и процветания, лаборатория демократии, страна, где таланты и усилия значат больше, чем наследство и классовая принадлежность? Эта старая модель порядком износилась, а коронавирус обнажил совсем другой облик США, где федеральное правительство бездействует, наука конкурирует с суевериями в общественном сознании, а свобода слова вроде бы и работает, но уже не очень-то доверяешь тому, что говорится, - отмечает автор статьи.

Не исключено, что США к концу пандемии окажется в числе наиболее пострадавших стран в плане экономики и общественного здоровья. Тогда сможет ли Америка вновь возглавить свободный мир? А если нет, тогда кто – Китай? Да, он велик и напорист, он может претендовать на роль лидера, но отнюдь не свободного мира. Это будет катастрофой, если Америка оставит после себя вакуум, который заполнит Китай, - считает автор.

Возможно, картина слишком пессимистична, и США, преодолев кризис, восстановит свое лидерство и уникальность, уважаемые всем миром, однако такой исход не гарантирован. А потому задача стран свободного мира – создать, финансировать и встать во главе новых мировых структур, которые не будут столь зависимы от США.

Мы слишком долго перекладывали нашу общую ответственность на Америку – пора брать её на себя, - резюмирует автор статьи.

 

Читайте также: МИД РФ дал Вашингтону полезный совет в условиях пандемии COVID-19

Источник: 
Дата: 
09.04.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×