Лавров: к перспективам российско-американского диалога относимся реалистично

Москва реалистично оценивает перспективы российско-американского диалога. Об этом в интервью МИА «Россия сегодня» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам министра, на состояние двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном сильное влияние оказывает непростая внутриполитическая обстановка в США, осложнившаяся в связи с грядущими президентскими выборами.

Россия открыта для совместного с США поиска решений важных для обеих стран и для всего мира проблем и не стремится к конфронтации. При этом Москва и впредь будет адекватно отвечать на недружественные и агрессивные шаги Вашингтона и принимать все необходимые меры для обеспечения национальной безопасности, интересов граждан РФ и российского бизнеса, - отметил Лавров.

Россия уже сделала несколько предложений для решения назревших мировых проблем, и эти предложения остаются в силе. Многие из них при наличии доброй воли Вашингтона можно реализовать уже в ближайшее время, - подчеркнул Лавров.

Среди этих предложений глава МИД РФ отметил, в частности:

  • - запуск деятельности утвержденных обеими сторонами Делового консультативного и Экспертного советов;
  • -  начало двустороннего диалога по кибербезопасности;
  • - обмен письменными гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга;
  • -  продление договора СНВ-III;
  • -  объявление моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности;
  • - принятие совместного заявления о недопустимости ядерной войны и иных шагов, направленных на укрепление стратегической стабильности.

Насколько Вашингтон настроен на реализацию этих предложений, можно будет увидеть только по его делам, - отметил Лавров.

Глава МИД напомнил, что президент РФ Владимир Путин уже предложил продлить договор СНВ-III без предварительных условий. При этом продление договора необходимо завершить до истечения предельного срока его действия (5 февраля 2021 года), поскольку кроме достижения договоренности с Вашингтоном Госдума должна внести и принять изменения в закон о ратификации ДСНВ (№1-ФЗ от 28.01.2011), - отметил Лавров.

Читайте также: Нарышкин: "Хочешь мира - готовься к войне"

 

Источник: 

МИД РФ, фото ocdn.ee

Дата: 
28.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×