Лавров: диалогу между Россией и США мешает захлестнувшая Вашингтон волна подозрений о российском вмешательстве

Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Вашингтон 10 декабря и переговоры с Госсекретарем США Майком Помпео завершились итоговой пресс-конференцией, на которой главы внешнеполитических ведомств обеих стран сообщили журналистам об итогах встречи.

В ходе переговоров стороны подробно обсудили двусторонние отношения, вопрос контроля над вооружениями, а также региональные конфликты.

Несмотря на различие взглядов по ряду вопросов, работа дипломатов, откровенный обмен мнениями способствуют поиску решений, позволяющих избегать конфликтов без ущерба для каждой из сторон и продвигать конструктивное взаимодействие, - отметил глава МИД РФ.

Лавров заявил о необходимости и готовности России к продолжению диалога с США и поиску возможностей нормализации двусторонних отношений. Он назвал ситуацию, при которой происходит накопление противоречий между двумя ведущими ядерными державами, неприемлемой. Такое положение дел создает дополнительное напряжение как в двусторонних отношениях, так и во всем мире, - заявил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, диалогу между двумя странами мешает захлестнувшая Вашингтон волна беспочвенных и бездоказательных подозрений о вмешательстве России во внутренние дела США.

Глава МИД РФ в очередной раз заявил о безосновательности спекуляций относительно мнимого российского вмешательства и об отсутствии фактов, подтверждающих это вмешательство.

В связи с этим Лавров напомнил, что с октября 2016 года и до момента инаугурации Дональда Трампа Москва неоднократно, но безупешно предлагала США выложить «факты на стол» и разрешить все подозрения путем диалога.

После этого Москва предложила Вашингтону опубликовать закрытую переписку по этой теме за период с октября 2016 по январь 2017 года, из которой многое бы прояснилось. Однако администрация Трампа отказалась это делать. Тем не менее, Москва остается готовой к этому и надеется на возвращение к более конструктивном диалогу и сотрудничеству с Вашингтоном.

Кроме того Лавров напомнил, что Россия неоднократно предлагала США зафиксировать документально взаимное обязательство РФ и США о невмешательстве во внутренние дела, как это было сделано в 1933 году по инициативе США. Тогда президент США Франклин Рузвельт и министр иностранных дел СССР Максим Литвинов обменялись письменными обязательствами о недопущении какого-либо вмешательства во внутренние дела друг друга.

Лавров отметил общую с Помпео уверенность в том, что ставить двусторонние отношения «на паузу», откладывая взаимодействие по актуальным вопросам, было бы неправильно и выразил готовность России к практической работе по приемлемому американской стороной спектру вопросов.

Читайте также: Лавров и Помпео встретились на полях Генассамблеи ООН

 

Источник: 

mid.ru, фото rt.com

Дата: 
11.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×