США направляют свои войска для защиты курдов в нефтеносных районах Сирии

США намерены поддерживать курдские вооруженные формирования в районах сирийских нефтегазовых месторождений и обеспечить их защиту. Об этом заявил президент США Дональд Трамп после того, как 15 октября им было объявлено о выводе подавляющей части американских военных из САР.

Для защиты курдских боевых отрядов, заключивших с террористами ИГИЛ* союз с целью контроля над нефтедобычей на сирийской территории, США направят 500 своих военных и несколько десятков танков в нефтеносные районы северо-востока САР.

По мнению замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, это намерение США угрожает стабилизации ситуации в Сирии, достигнутой совместными усилиями России и Турции, и лишь скрывает старую установку Вашингтона по многокомпонентному нажиму на законную власть Сирии.

Вашингтон слишком часто меняет свои планы и намерения относительно Сирии, что не может не вызывать озабоченности, - отметил Рябков.

Еще в сентябре 2017 году издание Warfare Worldwide сообщало о сговоре США, террористов ИГИЛ* и курдских вооруженных отрядов для обеспечения контроля нефтедобычи в районе Дейр эз-Зора. Этот союз выгоден всем сторонам: курдские террористы не трогают террористов ИГИЛ* и при поддержке США ведут незаконную добычу и торговлю нефтью.

Читайте также: Запад выступил с "ненужной" инициативой по Сирии

 

 

Источник: 
Дата: 
25.10.2019
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×