Запад выступил с "ненужной" инициативой по Сирии

Запад озаботился созданием зоны безопасности на сирийско-турецкой границе под контролем международных сил с участием России и Турции. Случилось это ровно после подписания в Сочи 22 октября совместного российско-турецкого меморандума по урегулированию ситуации на северо-востоке САР.

Глава минобороны ФРГ и лидер партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр при поддержке канцлера Германии Ангелы Меркель, выступила с инициативой создать зону безопасности вдоль границы Сирии и Турции под контролем международных сил. Обсудить эту инициативу главы оборонных ведомств стран НАТО планируют в Брюсселе 24 - 25 октября.

Российская сторона в лице замглавы МИД РФ Сергея Вершинина и посптреда РФ при ЕС Владимира Чижова уже высказалась по этому поводу, назвав предложение Германии «неактуальным» и «совершенно ненужным».

Ранее, 22 октября, на саммите лидеров России и Турции в Сочи Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали совместный меморандум, в соответствии с которым сирийская территория, граничащая с зоной военной операции Турции «Источник мира», будет с 12 часов дня 23 октября патрулироваться отрядами российской военной полиции и правительственной армии  САР.  До этого времени курдские вооруженные формирования обязаны покинуть 30-километровую зону сирийской территории, прилегающей к турецкой границе.

Читайте также: Путин совершил телефонный звонок Асаду после переговоров с Эрдоганом

 

Источник: 
Дата: 
24.10.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×