МИД РФ: Британия впервые с 2018 года ответила на запрос России по делу об отравлении Скрипалей

Лондон впервые с 2018 года ответил на запрос России по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Об этом на еженедельном брифинге 27 марта сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она проинформировала, что в ответной ноте британского МИДа указано, что Юлия Скрипаль, «приняв к сведению предложение Москвы о консульском содействии, отклонила его».

По словам Захаровой, в этом письме ничего не сказано о судьбе Сергея Скрипаля. Как пояснила дипломат, британская сторона отказалась давать комментарии по этой теме, объяснив это тем, что «еще ведутся необходимые юридические процедуры».

Напомним, что бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которых осудили в России за шпионаж в пользу Великобритании, были отравлены в Солсбери в 2018 году. Британские следователи считают, что при этом было использовано нервно-паралитическое вещество «Новичок». Практически сразу вину за случившиесе Лондон возложил на Российскую Федерацию.

Москва неоднократно отвергала эти обвинения. В частности глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Россия к этому инциденту не имеет никакого отношения.

Читайте также: Стало известно, как долго готовилась антироссийская провокация в Солсбери

Источник: 
Дата: 
27.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×