Швейцария хочет привлечь страны глобального Юга к участию в конференции по Украине

Берн планирует до лета провести конференцию высокого уровня по Украине. При этом внешнеполитическое ведомство страны хочет, чтобы в этом мероприятии принимали участие как можно больше стран глобального Юга. Об этом на брифинге в штаб-квартире ООН, отвечая на вопрос ТАСС, заявил глава департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис.

Он сказал, что пока приглашения не рассылали, но обсуждение украинской тематики ведется «со всеми западными странами». При этом он отметил, что особую заинтересованность по участию в конференции проявляют США и страны Евросоюза.

Но, как сказал глава швейцарской дипломатии, для него участия в мероприятии только западных коллег недостаточно. Кассис хочет, чтобы подход к конференции был широкий. В частности, нужно, чтобы в ней было более широкое участие глобального Юга и других стран. по словам высокопоставленного дипломата, решение конфликта на Украине нельзя найти только среди стран Запада.

О том, что Запад пытается собрать «келейную группу» для продвижения «мирного плана» Зеленского [Владимира, президента Украины – прим.] ранее заявлял глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, западные страны собирают «посиделки» и зазывают туда как можно больше стран. Как правило, значимых решений на таких встречах не принимается, но обязательно делают «семейное фото» для картинки, которая и будет служить доказательством того, что киевскую «формулу мира» якобы поддерживает всё большее число стран.

Читайте также: В МИД России раскрыли истинный смысл «формулы мира» Зеленского

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Департамент иностранных дел Швейцарии

Дата: 
24.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×