Минфин США перенес дату возможного дефолта с 1 на 5 июня

Министр финансов США Джанет Йеллен пересмотрела прогнозируемую дату для потолка бюджета на 5 июня, отодвинув угрозу дефолта по финансовым обязательствам страны на 4 дня. Её новый прогноз был обновлен днем 26 мая после пересмотра предыдущей оценки —1 июня, которую она озвучила ранее.

5 июня — это дата, когда Казначейству США не хватит денег для своевременной оплаты всех национальных счетов, если Конгресс не повысит лимит федеральных расходов.

- Казначейство должно произвести выплаты в размере $258 млрд в течение первой недели июня, включая пособия ветеранам и получателям социального обеспечения, а также переводы в целевые фонды Medicare и социального обеспечения. По нашим прогнозам, ресурсов у государства будет недостаточно для выполнения всех этих обязательств, — сказала Йеллен.

Издание The Eposh Times пишет, что пересмотренная дата дефолта дает передышку участникам переговоров, которые уже 2 недели ведут дискуссии, чтобы прийти к компромиссу по условиям повышения лимита госдолга США в размере $31,4 трлн.

Президент страны Джо Байден настаивает на том, что переговоры ведутся по поводу сокращения расходов и других положений Закона о лимитировании, сбережении и росте, принятого Палатой представителей в апреле, а не самого потолка долга. Он утверждает, что Конгресс имеет конституционную обязанность увеличить лимит долга, чтобы сохранить полное доверие и кредит Соединенных Штатов. Обсуждение по вопросу потолка госдолга и его очередному повышению продолжится.

Источник: 
Дата: 
27.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×