В Вашингтоне заявили о выигрыше России и Китая от дефолта по долгу США

Американский сенатор-демократ Марк Уорнер от штата Виргиния накануне заявил, что он согласен с Эврил Хейнс, директором нацразведки, в том, что Китай и Россия выиграют, если Соединенные Штаты не смогут повысить потолок долга в $31,4 триллиона.

Ожидается, что в США договорятся о потолке госдолга к лету. Палата представителей, возглавляемая Республиканской партией, приняла законопроект, согласно которому, госдолг будет увеличен на $1,5 триллиона наряду с сокращением расходов на $4,5 триллиона. Однако, президент Джо Байден и его коллеги-демократы требуют законопроекта о чистом дебетовом лимите без каких-либо сокращений расходов.

- Если США достигнут потолка, они объявят дефолт по своим кредитам и могут потерять статус резервной валюты, — пишет автор статьи в Newsmax.

Издание сообщает, что во время слушаний в Сенатском комитете по вооруженным силам, посвященных глобальным угрозам, с которыми сталкиваются США, глава нацразведки заявила, что если США не повысят потолок долга и объявят дефолт, то, скорее всего, противники США воспользуются этой возможностью.

- В целом, и Россия, и Китай хотели бы рассказать посредством информационных операций о таком событии как о демонстрации хаоса в Соединенных Штатах, что мы не способны функционировать как демократия. Они уже это сделали по целому ряду вопросов, — сказала Хейнс.

Сенатор добавил, что и в этом он абсолютно согласен главой нацразведки. По его словам, США давно знают о том, что Китай пытается заменить доллар в качестве резервной валюты своей собственной валютой.

- Если бы США объявили дефолт, то это было бы катастрофой. Это было бы все равно, что преподнести Китаю и России в момент конфликта на Украине и нашего технологического соперничества с КНР шикарный подарок, — сказал Уорнер.

И Москва, и Пекин тогда могли бы заявить всему остальному миру о том, что Соединенные Штаты уже не в состоянии оплатить свои счета, заключил сенатор.

Источник: 

фото newsweek.com

Дата: 
05.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×