Трамп призвал республиканцев допустить дефолт при отказе Байдена пойти на уступки по бюджету

10 мая экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп принял участие в программе Town Hall на телеканале CNN. Отвечая на вопрос о госдолге, он заявил, что призывает Республиканскую партию в Конгрессе допустить дефолт, если Джо Байден (действующий президент) не согласится с их предложениями по бюджету.

- Я обращаюсь к конгрессменам и сенаторам республиканцам, если демократы не пойдут на значительные сокращения бюджета, вы должны допустить дефолт, — сказал бывший президент.

Трамп заявил, что дефолт может и не случиться, так как, по его мнению, «демократы дадут слабину». Дефолт никому не нужен. Но, по его словам, это лучше того, что происходит сейчас.

Байден и его администрация после предупреждения Минфина США о возможном дефолте из-за потолка госдолга, и о том, что у правительства уже к 1 июня закончатся деньги, и государство не сможет платить по счетам, призывают Конгресс повысить потолок госдолга, законодательно установленный на уровне $31,4 трлн, без всяких условий.

Однако Палата представителей, где большинство мест занимают республиканцы, скептически относится к повышению лимита госдолга, выставляя условием для этого сокращение госрасходов по бюджету.

Источник: 

фото nbcnews.com

Дата: 
11.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×