Байден прокомментировал ситуацию с госдолгом США и возможный дефолт

Президент США Джо Байден после переговоров c лидерами Конгресса заявил, что возможный дефолт в случае недоговоренности по повышению потолка государственного долга будет разрушительным для экономики страны.

Спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти после встречи президентом заявил, что лидеры Конгресса на встрече 9 мая в Белом доме не достигли каких-либо шагов вперед по вопросу повышения потолка госдолга. 

- Я не знаю, что думает спикер Маккарти. Я думаю, что ему виднее лучше. И думаю он знает, что дефолт станет разрушительным, — сказал Байден журналистам после переговоров.

Президенту задали вопрос о мерах, которые он как глава государства готов предпринять, чтобы избежать дефолта.

- Я не исключаю ничего, — сказал Байден, добавив, что существует вероятность кратковременного повышения потолка госдолга.

Он также выразил готовность обсудить с лидерами Конгресса приоритеты государственных расходов на встрече, которая состоится 12 мая, но не под угрозой дефолта.

- Я рад был услышать на прошедшей встрече от лидеров Конгресса мнение, что Соединенным Штатам необходимо избежать дефолта, — сказал глава государства.

Министр финансов США Джанет Йеллен ещё в январе уведомила Конгресс о применении экстраординарных мер из-за расчетного достижения потолка госдолга в $31,381 триллион.

Байден требует, чтобы Конгресс повысил потолок госдолга без каких-либо условий. Однако в Палате представителей (большинство мест у республиканцев) заявляют, что данный шаг приведет к урезанию бюджетных расходов.

По мнению главы Минфина США, если в ближайшее время не решить вопрос по госдолгу, то правительство не сможет продолжать выполнять обязательства уже к 1 июня.

Источник: 
Дата: 
10.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×