Шойгу и Хренин подписали документы о хранении ядерного оружия на территории Беларуси

Министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин в Минске подписали документы, которые определяют порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия.

- На встрече глав МО были подписаны документы о порядке содержания нестратегического ядерного оружия РФ в спецхранилище на белорусской территории, — говорится в сообщении на Tg-канале белорусского военного ведомства.

Виктор Хренин напомнил, что в рамках военно-технического сотрудничества РФ и Беларуси региональная группировка войск была оснащена ОТРК Искандер-М и ЗРК С-400, а самолеты Су-25 были переоборудованы для применения авиационных средств поражения в ядерном оснащении.

- Это является действенным ответом на агрессивную политику недружественных России и Беларуси западных стран, — сказал министр.

Шойгу, в свою очередь добавил, что Минск и Москва вынуждены принимать меры в связи с активностью совместных ядерных миссий стран-участниц Североатлантического альянса.

- На фоне крайне резкого обострения угроз и активности совместных ядерных миссий НАТО, Россия и Беларусь вынуждены принимать ответные меры в военно-ядерной сфере. Поэтому верховные главнокомандующие двух стран организовали работу по размещению нестратегического ядерного оружия РФ на территории Беларуси, — сказал глава МО России.

Шойгу отметил, что в последнее время его встречи с Виктором Хрениным происходят регулярно. И это особенно важно в условиях стремительного роста напряженности, добавил он.

Источник: 

фото sb.by

Дата: 
25.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×